Auction archive: Lot number 98

€0
€123,997
ca. US$169,261

€0
€123,997
ca. US$169,261

LA FONTAINE (Jean de) Fables Illustrées par Paul Jouve Sans lieu, Gonin et Cie, 1929 Maquette originale, aquarelles originales et épreuves d'essai montées sur onglets et reliées en deux volumes in-4, maroquin noir; premier volume recouvert sur les plats et le dos d'une grande composition inspirée par la fable Les Deux Taureaux et une grenouille, suggérée par de fines mosaïques de maroquin havane, crème et doré, dans un enclos évoqué par des jeux de doubles filets obliques parallèles dorés ou poussés à l'oeser bleu, vert clair, vert foncé, beige et crème, avec en spectateur une grenouille en maroquin vert, crème et doré; second volume orné dans le même esprit d'une composition inspirée par la fable Le Lion et le rat; dos sans nerfs portant les noms de l'auteur, de l'artiste et du graveur ainsi que le titre de l'ouvrage et les mentions respectives Maquette, dessins originaux, 1929 et Dessins, épreuves, suites, poussés or; doublures serties d'un listel de box crème et gardes de daim brun, têtes dorées, non rogné

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020