Auction archive: Lot number 257

€3,900
ca. US$4,608

€3,900
ca. US$4,608

LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Jean Terquem, 1928-1930. 2 volumes in-4, brochés, chemises demi-percaline bleue et 2 suites, en feuilles, chemises-portefeuilles, le tout sous 2 étuis percaline bleue. Édition illustrée de 238 eaux-fortes et 244 bois par Gus Bofa Les eaux-fortes ont été tirées en noir par Monnard et les bois en rouge par Georges Aubert Tirage à 100 exemplaires sur vélin pur fil à la forme du Marais, comprenant une suite des eaux-fortes avec remarques sur vélin, pour chacun des volumes. Tous les exemplaires sont paraphés par l'éditeur et signés par l'artiste. Le papier utilisé pour l'impression réalisée chez Coulouma, a été fabriqué spécialement pour l'édition, il est filigrané d'un dessin de Gus Bofa On a joint : François SAN MILAN. Bibliographie de Gus Bofa Paris, La Nouvelle @raignée, 1999. Rare bibliographie illustrée en couleurs, tirée à 18 exemplaires numérotés sur vélin. Très bel ensemble. Chemises du tome I et étuis des deux volumes refaits. Carteret Illustrés IV, p. 227 – Mahé II, 548-549.

22 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

22 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930