Auction archive: Lot number 269

€17,000
ca. US$19,322

€17,000
ca. US$19,322

LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Tériade, 1952. 2 volumes in-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui. Édition illustrée de 100 eaux-fortes originales hors texte et 2 en couverture de Marc Chagall Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Rives signés par l'artiste, celui-ci, le n°61, avec les eaux-fortes de la suite justifiées en noir sur Montval. Commandé par Ambroise Vollard, Chagall grava les cuivres entre 1927 et 1930. Vollard surveilla le tirage des gravures mais ce n'est qu'en 1950 que le travail fut repris par Tériade qui édita l'ouvrage en 1952. « Plus qu'aucun peintre de tous les temps, Chagall sait faire parler les animaux... On sait combien Chagall est sensible à la nature qui l'entoure et l'on pourrait retrouver ici et là les traces des voyages qu'il fit dans plusieurs régions de la France » (Tériade). Sans les eaux-fortes peintes à la main. Cramer, 22 – Garvey, 52 – Tériade p.87.

30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930