LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Defer de Maisonneuve, de l'imprimerie de P. Fr. Didot jeune, 1791. Grand in-4°, demi maroquin vert à coins, t. dorée (David). Edition typographique donnée par Pierre Didot pour sa « Collection du Louvre ». Elle est ornée de 4 figures hors texte d’après les tableaux de Schall, gravées au pointillé par Bonnefoy, Demonchy et Colibert, toutes imprimées en couleurs. Exemplaire avec le prospectus d'annonce du Paradis perdu de Milton placé in fine. Coins émoussés et petits frottis au dos, quelques rousseurs. De la bibliothèque d’Hilaire Grésy (Ex libris, n° 225 du catalogue de sa bibliothèque).