Auction archive: Lot number 220

€50,000
ca. US$74,558

€50,000
ca. US$74,558

LA FONTAINE (Jean de). Quelques fables. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1927. 2 volumes in-4, maroquin brun, triple encadrement de filets dorés, bois original doré encastré dans le premier plat, cadre de maroquin intérieur orné d'un filet gras et deux filets minces à froid, chacune des doublures constituée d'une épreuve d'un bois de Jules Chadel tiré en camaïeu sur soie, garde de faille ocre, non rogné, couverture, chemise demi-maroquin brun, étui, et un volume contenant la maquette, reliure uniforme janséniste (G. Cretté, successeur de Marius Michel . 74 compositions gravées sur bois en camaïeu et 19 vignettes par Jules Chadel Très belle édition sortie des presses de Maurice Darantière à Dijon, dont les gravures ont été tirées à la main à Paris, suivant les méthodes japonaises par Yoshijiro Urushibara, « artiste réputé de Tokyo », les bois ont été gravés avec le concours de Germaine de Coster sous la direction de Jules Chadel Tirage à 121 exemplaires sur Japon ancien, celui-ci nominatif pour Henri Vever De la bibliothèque Henri Vever (1854-1942), grand joaillier, spécialiste de l'art nouveau français, fin collectionneur et ami de longue date de Jules Chadel E. de Crauzat écrit de lui : Henri Vever servi par un goût inné de la beauté dans toutes ses manifestations, doué d'un tempérament exceptionnel de collectionneur, d'une compétence très sûre et d'une érudition étayée sur de solides études, a toujours été à l'avant-garde des mouvements artistiques (I, p. 168). PRÉCIEUX EXEMPLAIRE COMPORTANT 25 DESSINS ORIGINAUX DE JULES CHADEL à l'encre de Chine « réchauffée de sépia », dont 5 à pleine page et 20 au format, sur Japon, signés au crayon par l'artiste, placés sous marieslouises ; et 26 LETTRINES ORIGINALES à l'encre noire et à la gouache rouge ; un volume comprenant une double suite des gravures, relié uniformément avec un bois original encastré et la même doublure ; et LA MAQUETTE ORIGINALE ENTIÈREMENT DE LA MAIN DE JULES CHADEL AVEC TOUS SES DESSINS PRÉPARATOIRES. …/… Cette maquette est reliée en vélin, plats et dos peints, et chacune des doublures est constituée d'une épreuve d'un bois de Jules Chadel tiré en camaïeu sur soie, différentes de celles des deux autres volumes. Au bas de la dernière page de la maquette, Chadel a indiqué au crayon : « fini le 7 septembre 1924 ». Ce volume contient une lettre autographe de l'artiste à Henri Vever datée du 15 décembre 1928, indiquant que cette édition était une entreprise risquée et difficile, et il ajoute : Je ne suis pas sûr de l'avoir entièrement réussie. Exemplaire enrichi de : - 7 lettres autographes concernant cette édition dont : 3 lettres de Jules Chadel à Henri Vever dont une rédigée sur une épreuve (13/09/1925), une autre ornée d'un dessin original (12/10/1925), et la dernière datée du 19 août 1927, peu de temps avant la parution de cette édition, où l'artiste lui indiquait : « Par la grace de notre imprimeur, j'ai du consacrer les quinze jours qui viennent de s'écouler à faire 16 lettres ornées ce que je vous assure n'est pas une occupation estivale de sorte que je n'ai pu dessiner pour moi ». Une lettre d'Urushibara à Vever (28/11/1927) lui indiquant « the last sheet of La Fontaine of 100 Bibliophiles is finished it's printing » ; le brouillon d'une lettre de Vever à Henri Prost et sa réponse ; une lettre de Bormans définissant Vever comme un « générateur d'artistes et d'oeuvres d'art ». - Une épreuve dédicacée à Henri Vever - Un compte-rendu tapuscrit de l'Assemblée générale de la Société des Cent Bibliophiles du 13 décembre 1926, dans lequel Vever décrit le projet de Chadel en ces termes : « Ce sera un livre extraordinaire, unique, comme on n'en a jamais vu nulle part, véritable création au point de vue de la gravure sur bois ». Il explique également la technique pour chaque illustration, utilisant jusqu'à 18 bois par figure : « Cette multiplicité de bois permet de rendre avec une saveur exquise et une fidélité extrême la légèreté ou l'accent du coup de pinceau, p

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930