Auction archive: Lot number 24

[LA FONTAINE - SIMON & COINY] : Les

€600 - €800
ca. US$651 - US$868

€600 - €800
ca. US$651 - US$868

[LA FONTAINE - SIMON & COINY] : Les Figures des Fables de La Fontaine gravées par Simon et Coiny, d'après les dessins du Sr Jce Vivier. Paris, Chez Simon & Coigny, graveurs, s. d. [circa 1787]. 2 volumes. 14 par 21,5 cm. Tome 1 : 5 pages de titre gravées, un frontispice, 45 gravures et 76 pages de texte. 17 couvertures des fascicules conservées. Tome 2 : Page de titre, 50 et 42 gravures. Plein maroquin bordeaux, fines roulettes dentelées et dentelle de lézards dorés encadrant les plats, fleuron en forme de chouette aux angles, dos à 5 nerfs, caissons ornés d'un écureuil, d'un cerf, d'un singe et d'une grenouille, avec triple encadrement. Double filet sur coupe, encadrement intérieur très richement décoré, doré toutes tranches, gardes en soie bleu ciel. Etui bordé. Ouvrage entièrement monté sur onglets. Reliure signé THIERRY. Reliure en parfait état. Quelques pâles rousseurs dans l'ouvrage, sans gravité. Tout premier tirage, de format in-8°, qui fut interrompu et dont il ne fut imprimé que quelques exemplaires. Ce tirage fut arrêté à la fin du premier volume de texte (76 pages) et après la 137ème planche du troisième volume de cette édition qui devait en comporter six (E. de Broglie). Au total, six titres, un frontispice et 137 figures hors texte, dessinées par VIVIER, le tout « gravé [ sur] papier d'Hollande » par SIMON & COINY. Donc, exemplaire parfaitement complet. Ex-Libris Eugène Vincent et W. Vincens-Bouguereau. Un livre très rare, dans une reliure de toute beauté parfaitement conservée.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20