La Franc-Maçonnerie rendue à sa véritable origine ou l'Antiquité prouvée par l'explication des mystères anciens et modernes Paris, Fournier libraire, Octobre 1814. In-4 (26 x 20 cm), demi-maroquin à coins bordeaux (reliure sommaire amateur), (4p)-302p-(2p table), illustré de 10 planches gravées d'après les dessins de MOREAU le Jeune à savoir: -1. frontispice gravé par de Longueil. -2. Système Hiéro-astronomique, et astrologique des peuples anciens (grande planche dépliante) -3. Planisphère iconologique des signes et de leurs décors (grande planche dépliante) -4. La déesse Myrionime, Isis. -5. Isis, divinité égyptienne. -6. Procession en l'honneur de la déesse Isis (grande planche dépliante). -7. Figure d'Isis peinte sur l'enveloppe d'une momie (en couleurs). -8. Typhon, Anubis, Hécate et Mars. -9. Osiris, Horus Sépharis. -10. Epreuves qui se pratiquaient dans la réception des Initiés à Memphis (grande planche dépliante). A noter, le frontispice est le même que celui de l'Atlas de l'Origine de tous les cultes de Dupuis. Très bon état, Les plus grandes planches ont été restaurées au dos. Ouvrage très rare, Il est l'un des plus recherchés de toute la littérature maçonnique. Edition Originale