Auction archive: Lot number 225

LA FRANCE PARDESSUS LES TOITS Paris

€80 - €100
ca. US$104 - US$131

€80 - €100
ca. US$104 - US$131

LA FRANCE PARDESSUS LES TOITS Paris, Reader's Digest, 1972 (32x25. 320p.) Ill. plusieurs centaines de photos aériennes et de cartes. Reliure éditeur pleine toile. Sous jaquette défraîchie. ALBUMS DE PHOTOS DE ROME Sd (début 20ème) (19x24, 17x26 à l'italienne) 32 vues de Rome er de ses antiquités en sépia. Album sous forte couverture gaufrée, titre or, reliées par une cordelette. ANAGLYPHIQUES (photos relief de l'Espagne) Paris, Lab. Dehaussy, sd (1950) 2 chemises (27x21) contenant quatre photos de monuments et sites d'Espagne en relief par le procédé anaglyptique, accompagnées des fameuses lunettes bicolores permettant cet effet CALENDRIERS INDIENS EN COULEUR (Lot de trois montés sur tringles pour affichage mural.) (50x35) Bombay, 1977 : Rama en majesté / Shiva / Sita (les deux derniers sans calendrier amovible de bas de page) 7 CARTES (Lot de cartes Institut National Géographique, pliées en deux ou quatre) Cartes couleurs : Léningrad (et environs) 1000000°, 1943 / Europe S.E. 4000000°, 1943 / Grèce 1000000°, 1941/ Asie Est 1000000°, 1942 / Caen et environs 200000°, 1944. On joint une carte couleurs 320000° de la frontière franco-allemande, Illustration 1939 et une petite carte de France économique muette, Guérin édit. Sd. LOT DE PLUS DE 250 CARTES POSTALES TIMBREES, surtout de Hongrie et de Roumanie, datant d'entre les deux guerres mondiales. CATALOGUE DE LA BIBLIOTHEQUE MATARASSO dispersée en 1994. Paris, Loudmer, 1994 (28x22. 176p.) Relié fort cartonnage édit. Recouvert d'un carton gaufré et d'un rhodoïd couleurs. Nombreuses ill. couleurs des reliures d'art, des compositions et dessins de cette prestigieuse collection de livres d'art modernes REPRODUCTIONS DE PEINTURES ET DE DESSINS Paris, R. Dacosta, 1951. 7 chemises (25x18) contenant chacune 6 ou 7 reproductions couleurs au formats des œuvres de Francis Smith Paul Emile Pissarro, E. Enzé, Yves Brayer Carzou, E. Othonf Riez, E. Goerg. On joint une chemise (32x23) contenant les reproductions de 8 dessins de maîtres du 17ème siècle. CHNEIDER I.L. Têtes Gothiques Paris, Plon, 1935 (29x23. 48p.) Il s'agit d'un album de 41 très belles photos de têtes de sculptures gothiques, grand formats, légendées et précédées d'une courte préface. Couverture illustrée. VITRAUX DE France, XI°- XVI° (Catalogue d'exposition du Musée des Arts Décoratifs) Paris, 1953 (20x16, 108p. + planches) Ill. 40 planches HT noir & couleur.

20 Dec 2012
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

20 Dec 2012
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964