CÉSAR (1921 - 1998)

Archive
Estimate: €30,000 - €40,000
ca. US$38,018 - US$50,690
Price realised:  €40,000
ca. US$50,690
Lot number 14, Views: 6

La grande aile, Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 6/8, Bocquel fondeur Hauteur: 146 Longueur: 180 cm Voir les reproductions pages 1, 34, 36 et 37 L'oeuvre originale, en fer soudé, date de 1959, l'édition en bronze réalisée par Bocquel en 1991 a été tirée à 8 exemplaires, deux épreuves d'artistes et deux épreuves hors commerce. Bibliographie: - César catalogue raisonné, volume I, 1947 - 1964 par Denyse Durand-Ruel, éditions de La Différence, 1994, l'exemplaire en fer soudé est décrit et reproduit, et l'édition en bronze, mentionnée page 240 sous le N° 273 Nous remercions Denyse Durand-Ruel qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Date of the auction: 22 Oct 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521