Auction archive: Lot number 125

La grande éruption du Vésuve, vers 1779 Eventail

Eventails anciens
23 Oct 2017
€600 - €800
ca. US$705 - US$940
€2,200
ca. US$2,586

Eventails anciens
23 Oct 2017
€600 - €800
ca. US$705 - US$940
€2,200
ca. US$2,586

La grande éruption du Vésuve, vers 1779 Eventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache. Sur un fond émeraude, trois feuilles sont posées en trompe-l'oeil. Elles montrent des vues de sites appréciés lors du Grand Tour en Italie. Au centre, une vue panoramique de la baie de Naples lors de la spectaculaire éruption du Vésuve le 8 août 1779. A gauche, l'entrée de la grotte de Ruoli, et à droite une vue du Vésuve. Au dos, trompe-l'oeil d'une gravure à la maisonnette sur fond de ruban. Monture en ivoire** repercé, gravé et doré. Les panaches doublés de clinquant rose. H.t. 28,5 cm / H.f. 13,3 cm (usures, rest. et manque à la feuille, rest., acc. et manques à la monture) Voir illustration en fond de page

23 Oct 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

23 Oct 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440