Auction archive: Lot number 180

BOUTET (Henri).

€300 - €400
ca. US$395 - US$527
€400
ca. US$527

BOUTET (Henri).

€300 - €400
ca. US$395 - US$527
€400
ca. US$527

La Gravure à l'eau-forte simplifiée. Paris, Éditions de l'Atelier d'Art, Lefranc & Cie, s.d. [1904]. In-8, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné, pièce de titre ocre, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 8 planches hors texte. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 9 DESSINS AU CRAYON, non signés, et 14 eaux-fortes en différents états, tous montés sur onglet, ainsi qu'une lettre autographe touchante d'Henri Boutet, à en-tête, avec enveloppe timbrée, montées sur onglet, adressée à son ami Monsieur Jolivel [?] le 17 février 1915. Reliure usagée, un mors fendu. Papier roussi, déchirure à trois feuillets sans perte de texte. Manque une planche.

18 Apr 2009
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

18 Apr 2009
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026