Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
was auctioned on: 17 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,000 - €1,200
ca. US$1,118 - US$1,341
Price realised:  n. a.
Lot number 20, Views: 9

LA GUÉRINIÈRE. École de cavalerie... Paris, Collombat, 1733. In-folio (445 x 287 mm), basane marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés (Reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION IN-FOLIO. Frontispice, 23 planches et 5 grandes vignettes la plupart d'après les dessins de Parrocel. « Un des plus beaux ouvrages qui aient paru en France sur le cheval » (Mennessier de la Lance). Le cahier Y a été placé par erreur entre les cahiers S et T. Assez nombreux travaux de vers, la plupart dans la marge inférieure, n'atteignant ni le texte ni les planches. Restaurations à la reliure, coiffes fatiguées, accident à un coin, quelques éraflures.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
Date of the auction: 17 Jun 2019
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930