Auction archive: Lot number 1396

Valery,P.

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€900
ca. US$955

Valery,P.

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€900
ca. US$955

La jeune parque. Avec un portrait de l'autuer en lithographie par Pablo Picasso Paris, Éditions de la nouvelle revue francaise (nrf), (Gallimard) (2. 7.) 1921. Kl.-8° (18 x 13 cm.). 47, (5) S. mit einem lithographierten Porträt. OKart. (Umschlag leicht berieben und minimal fingerfl.). (= Une oeuvre, un portrait). - Bloch 39, livre 9. Geiser 224. Goeppert/Cramer 9. Mourlot IV. - Exemplar 424 von 500, daneben erschienen 25 Belegexemplare. - Druck auf Papier Vergé von Arches. - Eines der frühen Bücher mit Originalgraphik Picassos, hier mit der Lithographie "Portait de Paul Valery I". - Die Dichtung P. Valérys, ein "ängstlicher Widerstand" (Valéry) gegen die tiefe Verunsicherung durch den ersten Weltkrieg, erschien erstmals 1917 im Verlag von G. Gallimard. - Bei der Lithographie handelt es sich um das erste von drei Portraits von Valéry die Picasso 1920 auf Umdruckpapier gezeichnet hatte (Geiser 224-226). Im gleichen Jahr zeichnete Picasso ein ähnliches lithographisches Portrait von Raymond Radiguet zu dessen Werk "Les joues en feu". Das Portrait entstand wahrscheinlich im Auftrag von Gaston Gallimard und der Künstler hat Valéry vermutlich im Salon von Misia Sert oder Jean Cocteau getroffen. - Das Portrait im Rand geringf. braunfleckig, gutes Exemplar.

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216