Auction archive: Lot number 92

Marc Chagall

Moderne Kunst
12 Jun 2010
€20,000
ca. US$24,417
€31,720
ca. US$38,725

Marc Chagall

Moderne Kunst
12 Jun 2010
€20,000
ca. US$24,417
€31,720
ca. US$38,725

La Joie du Berger, 1972.
Pastell, Farbkreide, Tusche und Bleistift auf der Titelseite der Publikation "Les Céramiques et Sculptures de Chagall" Rechts unten siginert und datiert sowie bezeichnet "St. Paul" , links unten gewidmet. Auf festem Velin (typografisch bezeichnet). 32 x 23,7 cm (12,5 x 9,3 in), blattgroß Irmgard und Alfred Neuman waren über 25 Jahre mit Marc Chagall befreundet und lebten in seiner unmittelbaren Nachbarschaft in Saint-Paul-de-Vence. Marc Chagall schenkte ihnen im Laufe der Jahre zahlreiche Bücher mit künstlerisch gestalteten, persönlichen Widmungen. Mit einer Fotoexpertise von Jean-Louis Prat, Comité Marc Chagall Paris, vom 5. Februar 2010. PROVENIENZ: Sammlung Irmgard und Alfred Neuman. Marc Chagall ist dem Wunsch nach einer Gelegenheitszeichung gern nachgekommen. Die vielen erhaltenen Blätter sind ein Beweis dafür. Fast immer sind es Farbstifte, die er für diese kleinen Aufmerksamkeiten der Erinnerung zum Zeichnen benutzt. Für die liebenswürdigen, in starken Farben strahlenden Darstellungen schöpft Chagall aus seinem Repertoire vertrauter Bildinhalte. [KD].

12 Jun 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

La Joie du Berger, 1972.

12 Jun 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166