Auction archive: Lot number 119

LA JOYEUSE COMPAGNIE AUTOUR DE LA

€5,000 - €7,000
ca. US$6,594 - US$9,232
€16,000
ca. US$21,102

€5,000 - €7,000
ca. US$6,594 - US$9,232
€16,000
ca. US$21,102

LA JOYEUSE COMPAGNIE AUTOUR DE LA JOUEUSE DE LUTH Huile sur panneau, deux planches non parquetées Monogrammé H/P en bas vers la droite, sur le montant de l'armoire 39 x 52 cm Provenances: - Acquis par le père de l'actuel propriétaire à la galerie Segoura (Paris), en 1989 - Vente Christies du 13 mars 1987, selon le n° de vente au pochoir au verso: GLS825 - Exposition "Music and Painting" au Norwich Castle Museum (Angleterre), 1961, n° 24, selon une étiquette au verso - "Boswell & Son Old pictures", expert en oeuvres d'art, Combland, Norwich (Angleterre), selon une étiquette au verso Elève de Karel Van Mander à Haarlem, il se rendit en Angleterre en 1631 à l'occasion d'une commande de portraits pour la famille royale (voir le "Portrait de Charles Ier" conservé au Musée du Louvre). De retour dans sa ville natale, Pot rencontra un réel succès grâce à ses portraits individuels ou collectifs mais surtout à ses scènes de genre, dont il se fit une spécialité connue sous le nom de "joyeuses compagnies": à l'image de notre tableau, des personnages de tout âges et de toutes conditions, attablés dans un intérieur généralement très sobre animent la scène autour d'un repas ou d'un musicien; le joueur de luth ou le fumeur de pipe font d'ailleurs partie des personnages récurents des ces joyeuses compagnies. Nous pouvons mettre en parallèle notre oeuvre avec le tableau conservé à la National Gallery de Londres ("Une joyeuse compagnie à table"), dans lequel on retrouve certains détails comme la cheminée en bout de table, les plateaux d'huitres, ou encore les pots en étains posé au sol.

17 Jun 2013
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

17 Jun 2013
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077