La Lande (Jérôme de) Abrégé d’astronomie. Paris, chez la veuve Desaint, 1774. 1 volume in-8°, reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en basane marron, tranches marbrées. Rares petits défauts d’usage, une épidermure sur le premier plat. Collationné, XXXVI pp.- 507 pp .in-fine 16 planches dépliantes ; certaines, mal repliées, dépassent légèrement du volume. Bon exemplaire.