LA LIBERTÉ OU L'AMOUR. Paris, Sagittaire, 1927. In-12, broché. Edition originale. Un des rares exemplaires complet comportant les pages érotiques censurées, en feuilles. Dessin original à l'encre de Robert Desnos sur la page de garde. Il est joint une lettre autographe signée de Paris, 26 juillet 1934, de Robert Desnos à [Marie Lalou], relative à l'exemplaire: «Très touché de votre bonne volonté à rechercher ce livre introuvable, «je vous informe» comme on dit que son prix est de 50 francs. Il s'agit en effet d'un tirage restreint hors commerce».