La lumière ses causes et ses effets. 2 Bde. Paris, Didot 1867-68. Gr.8°. Mit 8 (5 farb., 4 gefalt.) lithogr. Taf. u. zahlr. Abb. 2 Bl., III S., 431 S., 1; 2 Bl., 377 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb.). Poggendorff III, 93. Darmstaedter 657. - Erste Ausgabe dieses für die Photographie wichtigen Werkes. - Tls. etw. fleckig. - (1770)