Auction archive: Lot number 24

LA MAGIE AU DIX-NEUVIÈME SIÈCLE. Ses

€50 - €100
ca. US$62 - US$124
€60
ca. US$74

€50 - €100
ca. US$62 - US$124
€60
ca. US$74

LA MAGIE AU DIX-NEUVIÈME SIÈCLE. Ses agents, ses vérités, ses mensonges. Précédé de quelques lettres adressées à l'auteur. Nouvelle Édition revue, corrigée, augmentée. PARIS, PLON, 1864. Un volume, in-8, de (2) ff., XXXIV pp., (1) f., 464 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin noir. Dos à 5 nerfs orné de caissons à froid et portant le titre doré, tranches jaspées. On lira avec intérêt le chapitre qui renferme une étude sur le rôle mystique du sang. ”Le savoir et la grande érudition de l'auteur mettent en évidence l'incontestable réalité des faits” Caillet 4658. Vignette du relieur Ch. de Haas - Vignette ex-libris de la bibliothèque Éric Gruaz.

31 Jan 2018
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

31 Jan 2018
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945