Auction archive: Lot number 255

Jean PAULHAN.

€10,000 - €15,000
ca. US$11,129 - US$16,694

Jean PAULHAN.

€10,000 - €15,000
ca. US$11,129 - US$16,694

La Métromanie ou les Dessous de la capitale par Jean Paulhan calligraphié et orné de dessins par son ami Jean Dubuffet Paris, Edmond et Jacques Desjobert, décembre 1949. In-4, toile écrue, titre en lettres dorées sur le premier plat, entièrement non rogné (reliure de l' éditeur). Édition originale: remarquable livre entièrement calligraphié et illustré par Jean Dubuffet Tirage limité à 150 exemplaires. Le numéro 1 des 10 premiers exemplaires sur papier de chiffon teinté jaune. Exemplaire d'Ernest de Frenne portant un double envoi autographe signé du peintre et de l'auteur: à Ernest de Frenne mon nouvel ami Jean Dubuffet 4 février 1950 L'envoi de Paulhan est, comme toujours, précédé d'une citation: Comme il y a des feux follets, il y a des faux sagets, dont la direction est sûre. On ne les a pas remarqués: c'est qu' ils sont, non pas dans le chemin, mais dans le voyageur. (Joubert) Bien cordialement à Ernest de Frenne Jean Paulhan Marchand de tableaux, Ernest de Frenne (1888-1957) fut un défenseur des peintres de l'École de Paris: Soutine, Foujita, Braque, Pascin. Membre du collège de Pataphysique, il a été lié avec nombre d'écrivains qui lui ont dédicacé leurs livres, généralement des exemplaires sur grand papier. Il fut membre du collège de Pataphysique (Exarque Formel OGG). Sous le pseudonyme d'Ernest Millard, il est l'auteur de Jeunesse de l' homme étonné, paru de manière posthume avec préface de Julien Gracq auquel le liait une longue amitié (1995) .Superbe exemplaire, à toutes marges, en reliure de l'éditeur. On joint: - l'invitation au vernissage de la Métromanie à la galerie Nina Dausset en février 1950 (1 feuillet in-folio tiré sur papier vert, illustré et calligraphié par J. Dubuffet); - 2 autres invitations à des vernissages (pour la monographie de Georges Limbour sur Dubuffet à La Hune et à l'exposition Dubuffet du cercle Volney en avril 1954); - une lettre dactylographiée signée de Jean Dubuffet (lundi 9 [1953]): le peintre évoque une lettre publiée par Paulhan dans la NRF, le livre de Limbour à paraître. “Je travaille comme un fou sans cesse, dans un grand désordre. En ce moment c'est des lithographies que je fais. Je vis tout à fait en marge, voyant fort peu de gens, ne lisant rien de ce qui se publie - livres ou revues - et ainsi je ne suis pas bien informé des publications faites par votre admirable journal. [...]”

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés