Auction archive: Lot number 553

La Mode. Revue des Modes, Galerie des moeurs, Album des Salons. Tome premier [-second]. Paris: Imprimerie de Selligue, 1828-1830. 2 tomes en 1 vol. In-8 (235 x 145 mm.). Reliure de l'époque en demi-basane verte, dos orné, (frottée).

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€800 - €1,000
ca. US$733 - US$917
€2,585
ca. US$2,370

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€800 - €1,000
ca. US$733 - US$917
€2,585
ca. US$2,370

La Mode. Revue des Modes, Galerie des moeurs, Album des Salons. Tome premier [-second]. Paris: Imprimerie de Selligue, 1828-1830. 2 tomes en 1 vol. In-8 (235 x 145 mm.). Reliure de l'époque en demi-basane verte, dos orné, (frottée). Avec les faux-titres, titres imprimés et 38 planches lithographiées ou gravées dont 32 aquarellées à l'époque et 6 en noir et blanc. (Rousseurs.) TêTE DE COLLECTION, TRèS RARE (tome premier en seconde édition). Cette revue, fondée par Emile de Girardin, est l'une des plus importantes du mouvement romantique. Elle contient des éditions originales de Eugène Sue Mme de Staël, Charles Nodier, Jules Janin, Benjamin Constant et surtout, Honoré de Balzac dont quatre textes dans le second tome: El Verdugo (p. 97-107), Complaintes satyriques sur les moeurs du temps (p. 169-178), L'Usurier (p. 222-231) et Etude de femme (p. 310-319). Exemplaire bien complet de toutes ses planches dont 9 (n°7-15) portent le cachet à sec de la duchesse de Berry. (Colas, 2070; Lipperheide, 4613.)

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris