Auction archive: Lot number 68

LA MOTTE (Antoine Houdar de)

€250 - €300
ca. US$324 - US$389

LA MOTTE (Antoine Houdar de)

€250 - €300
ca. US$324 - US$389

Odes de M. D*** avec un discours sur la Poésie en général, & sur l'Ode en particulier. Paris: Grégoire Dupuis, 1707.- In - 12, front., lxxxvj pp., (3 ff.), 192 pp., (12 ff.). Maroquin rouge, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque). Édition originale illustrée d'un beau frontispice et d'un bandeau gravés sur cuivre. Bel exemplaire en maroquin de l'époque, condition très rare. Les coins et les mors ont été très habilement restaurés.

24 Oct 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

24 Oct 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720