Auction archive: Lot number 46

€1,000 - €1,500
ca. US$1,194 - US$1,792

€1,000 - €1,500
ca. US$1,194 - US$1,792

LA MOTTE Antoine Houdar de. Fables nouvelles dédiées au roi. Paris, Grégoire Dupuis, 1719 ; in-4, frontispice, xiij et 358 pages, [3] ff., reliure maroquin bleu nuit, large dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs très orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Édition originale et premier tirage d'un bel ouvrage qui est considéré comme le premier en date des livres à vignettes du XVIIIe siècle. Frontispice et 102 FIGURES DE CLAUDE GILLOT DONT 58 GRAVÉES PAR LUI-MÊME. Le comte de Caylus écrivait : « La gravure et l'eau-forte, dans laquelle il sera à jamais célèbre par l'intelligence et l'agrément de la composition avec lesquels il a représenté une grande partie des fables de La Motte » (Vie d'Antoine Watteau). Plus tard, Émile Dacier admirait sans restriction « la liberté, l'imprévu, la science de l'arrangement, les plus jolies trouvailles de lumière, la couleur la plus fine, l'accent le plus juste de ces compositions d'un artiste qui peut revendiquer l'honneur d'avoir été le véritable initiateur du goût nouveau dans l'illustration du livre ». (Trésor des Bibliothèques de France, II, 1-14). Quant à La Motte, il a l'un des premiers contesté la versification en poésie qui selon lui entravait sa vraie expression, et la règle des trois unités dans les conventions du théâtre. Exemplaire peut-être en grand papier, luxueusement relié.

23 Mar 2021
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

23 Mar 2021
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501