Auction archive: Lot number 254

€500 - €600
ca. US$559 - US$670

€500 - €600
ca. US$559 - US$670

LA MOTTE (Antoine Houdar de). Fables nouvelles, dédiées au Roy. Avec un discours sur la fable. Paris, Grégoire Dupuis, 1719. In-4, vélin rigide, double encadrement de filets avec fleurons d’angles et médaillon central à froid, dos titré à l’encre, tranches lisses (Reliure hollandaise de l'époque). Édition originale du premier véritable livre de peintre français publié au xviiie siècle, illustré par Claude Gillot le maître de Watteau. Cette « très belle édition, rare et recherchée » (Cohen) est ornée d’un frontispice allégorique gravé par Tardieu d’après Coypel, d’une vignette de titre de Vleughels gravée par Simoneau et de 101 ravissantes vignettes en premier tirage. Parmi ces figures, 56 ont été dessinées et gravées par Claude Gillot lui-même, 6 autres interprétées d’après ses dessins et nombre d’autres compositions non signées sont tout à fait conformes à son style et à sa pointe intelligente et suave. Le reste de l’illustration a été finement gravé en taille-douce par Cochin, Edelinck, Simoneau et Tardieu d’après les dessins de Cochin, Edelinck, Picart et Ranc. Agréable exemplaire en vélin estampé de l'époque. Cohen, 594.

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930