Auction archive: Lot number 65

LA MOTTE (Antoine...

€300 - €500
ca. US$361 - US$603
€2,300
ca. US$2,774

LA MOTTE (Antoine...

€300 - €500
ca. US$361 - US$603
€2,300
ca. US$2,774

LA MOTTE (Antoine Houdar de). Fables nouvelles, dédiées au roy Avec un Discours sur la fable. À Paris, chez G. Dupuis, 1719. In-4, XLII-358 p., [3] f. (privil., table), maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin noir, caissons et nerfs richement ornés aux petits fers, triple filet à froid bordant les plats, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées sur marbrure (accroc à la coiffe de tête, un coin émoussé, rouss. et bruniss. éparses; 4 lettres restituées à l'encre anciennement p.252). «Très belle édition rare et recherchée les vignettes sont jolies et spirituelles» (Cohen). L'illustration est due principalement à Claude Gillot l'un des maîtres d'Antoine Watteau. Titre-frontispice allégorique gravé par Tardieu d'après Coypel, une vignette de Vleughels au titre, et 100 jolies vignettes, dont 67 d'après Claude Gillot 16 d'après Charles-Antoine-Coypel, les autres par Edelinck, Picart et Ranc, gravées par Cochin, Edelinck, Gillot, Picart, Simoneau et Tardieu. L'un des rares exemplaires sur grand papier, grand de marges (h=283mm.). Provenance: Armand Ripault (ex-libris armorié à sa devise « D'espérer servira »). (Cohen 594-595).

7 May 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

7 May 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611