Auction archive: Lot number 177

€100
ca. US$106

€100
ca. US$106

[LA MOTTE (Antoine Houdar de)]. Odes, avec un discours sur la poésie en général, & sur l'ode en particulier. Paris, Grégoire Dupuis, 1707. In-12, maroquin rouge janséniste, filets à froid, coupes décorées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice allégorique et d'un bandeau gravés en taille-douce. Exemplaire relié en maroquin janséniste du temps. De l'abbaye parisienne de Saint-Victor, avec ex-libris manuscrit. Restaurations aux mors et aux coins.

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930