Auction archive: Lot number 135

LA MOTTRAYE (Aubry de)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,159 - US$3,239
€2,794
ca. US$3,017

LA MOTTRAYE (Aubry de)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,159 - US$3,239
€2,794
ca. US$3,017

Voyages en Europe, Asie & Afrique. La Haye, T. Johnson & J. van Duren, 1727. - Voyages en Anglois et en François, en diverses provinces et places de la Prusse ducale et royale, de la Russie, de la Pologne, &c. Contenant un Traité de divers ordres de chevalerie. Imprimé pour l'Auteur, Et se vend à La Haye, Adrien Moetjens; Londres, Round & Meighan; Dublin, Grierson & Bradley, 1732. Ensemble 2 ouvrages en 3 volumes petit in-folio, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque). Chadenat, n°105. - Tobler, p. 116. Première édition en français, traduite de l'anglais, du récit des voyages d'Aubry de La Mottraye (1674-1743) en Europe, en Asie et au Moyen-Orient. La relation de ce gentilhomme français protestant, exilé à Londres, est particulièrement intéressante pour la connaissance de Constantinople, de la Turquie et des pays scandinaves. Superbe illustration gravée en taille-douce contenant, en premier tirage, 2 frontispices de Bernard Picart un fleuron répété sur les titres, 47 planches hors texte dont certaines doubles ou dépliantes, gravées par William Hogarth Parker, Nutting, R. Smith etc., et 4 cartes. Édition originale des Voyages en diverses provinces et places de la Prusse ducale et royale, de la Russie, de la Pologne, &c., ornée d'un frontispice et de 9 planches. Le texte de cet ouvrage, imprimé sur deux colonnes, est en français et en anglais. Rare réunion en reliure uniforme de ces deux ouvrages. Petits travaux de vers à l'Appendix du premier tome et sur une carte. Frottements aux reliures

16 Nov 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

16 Nov 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755