Auction archive: Lot number 60

€600 - €800
ca. US$679 - US$905
€1,200
ca. US$1,358

€600 - €800
ca. US$679 - US$905
€1,200
ca. US$1,358

LA MOTTRAYE (Aubry de). Voyages en Europe, Asie & Afrique. La Haye, T. Johnson & J. van Duren, 1727. 2 volumes. — Voyages en Anglois et en François, en diverses provinces et places de la Prusse ducale et royale, de la Russie, de la Pologne, &c. Contenant un Traité de divers ordres de chevalerie. Imprimé pour l’Auteur, Et se vend à La Haye, Adrien Moetjens ; Londres, Round & Meighan ; Dublin, Grierson & Bradley, 1732. Un volume. Ensemble 2 ouvrages en 3 volumes petit in-folio, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Chadenat, n°105. — Tobler, p. 116. Première édition en français, traduite de l’anglais, du récit des voyages d’Aubry de La Mottraye (1674-1743) en Europe, en Asie et au Moyen-Orient. La relation de ce gentilhomme français protestant, exilé à Londres, est particulièrement intéressante pour la connaissance de Constantinople, de la Turquie et des pays scandinaves. Superbe illustration gravée en taille-douce contenant, en premier tirage, 2 frontispices de Bernard Picart un fleuron répété sur les titres, 47 planches hors texte dont certaines doubles ou dépliantes, gravées par William Hogarth Parker, Nutting, R. Smith etc., et 4 cartes. Édition originale du troisième volume, ornée d’un frontispice et de 9 planches. Le texte de cet ouvrage, imprimé sur deux colonnes, est en français et en anglais. Quelques rousseurs. Déchirure sans manque à la planche XVI au tome I, importantes mouillures et traces de moisissure dans la moitié supérieure du tome II avec renforts de papier, mouillure à quelques feuillets au troisième volume. Coiffes et mors restaurés au tome I, charnière et un mors fendus au tome II ; coiffes, coins et charnières restaurés au volume III. Reliure et décor différents pour les deux ouvrages.

5 Mar 2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

5 Mar 2019
ROSSINI SVV