Auction archive: Lot number 102

La naïade et les méduses Rare peigne

€5,000 - €8,000
ca. US$6,155 - US$9,848
€10,000
ca. US$12,310

€5,000 - €8,000
ca. US$6,155 - US$9,848
€10,000
ca. US$12,310

La naïade et les méduses Rare peigne d'époque Art Nouveau. La partie supérieure, recevant le décor dans le goût symboliste, exécuté en argent repoussé. Le peigne, à cinq dents, réalisé en corne blonde. Vers 1900. Porte le poinçon de titre sur la partie en argent. H. 10 cm - L. 11 cm Tout petit manque à l'extrémité d'une des dents du peigne, un infime éclat au dos de la partie en corne masquée par le bandeau en argent. Bibliographie: Modern design in jewellery and funs, spring 1902 - Introduction de Gabriel Mourey, éditions Charles Holme, office of the Studio, London, Paris, New York. Notre peigne ou un modèle identique reproduit planche 29. Historique: Le magasin La Maison Moderne, dont l'intérieur et la façade furent dessinés par Henry Van de Velde avait pour but de concurrencer la boutique de l'Art Nouveau Bing en ciblant une clientèle plus jeune. Elle ouvrit ses portes en 1899 et prit le parti de présenter des oeuvres d'artistes considérés à l'avant-garde, on comptait parmi ses protégés: Maurice Dufrène Félix Aubert, Maurice Biais, Abel Landry, Paul Follot Pierre Selmersheim, Blanche Oby-Robin et bien sûr Manuel Orazi et Henry van de Velde

15 Mar 2018
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

15 Mar 2018
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945