La Naissance de la paix par René Descartes, ballet dansé au château royal de Stockholm le jour de la naissance de Sa Majeté (1649). S.l.n.d. [Paris, 1949]. In-4, broché. Édition originale, d'une remarquable typographie. Tirage à 300 exemplaires sur vélin de Rives, numérotés et signés par l'auteur