Auction archive: Lot number 106

MEYNIER (Honorat de)

€300 - €500
ca. US$380 - US$633
€2,000
ca. US$2,534

MEYNIER (Honorat de)

€300 - €500
ca. US$380 - US$633
€2,000
ca. US$2,534

La naissance & les triomphes esmerveillables du dieu Bacchus. Composée par Messire Honorat de Meynier, Provençal. Avec previlegi [sic] du Roy. S.l., s.n., [vers 1610 ?]. In-32 oblong (78 × 94 mm), sign. A-F8, G4, avec 22 figures gravées sur cuivre à pleine page (salissures; des marges raccourcies ou remplacées en pied). Précédé d'un livre d'emblème décrit ci-après, les deux dans une reliure du XVIIe siècle pleine basane havane, dos à 4 nerfs, caissons ornés, plats décoré d'un encadrement de filets et roulettes, avec médaillon central et grands fleurons angulaire, le tout doré, traces de dorure aux tranches (dos frotté, coins et coiffes restaurés, salissures intérieures). Ouvrage rarissime et fort curieux, c'est un poème à la gloire de Bacchus, illustré avec goût, humour et finesse. Honorat de Meynier (Pertuis, 1570 - 1638), militaire catholique, prit part aux guerres de religion. Pierre Bayle consacre une courte notice à cet auteur dans son Dictionnaire, où il cite de lui quelques ouvrages d'art militaire et de poésie, mais ignore cette Naissance de Bacchus. On trouve mention de cet ouvrage dans le catalogue de Duclos, Dictionnaire bibliographique historique et critique des livres rares, précieux, singuliers... (P., Delalain, 1802, p.243), qui signale un exemplaire passé en vente en 1780. Un exemplaire en maroquin XIXe se trouvait dans la bibliotheca Heberiana (Westminster, 1834, n°4506). Nous n'avons localisé qu'un seul exemplaire dans des collections publiques (British Library, c30a26). Relié au début de volume: Emblemata amatoria of liefd's sinnebeelden (débute sur un faux-titre, il semble manquer une page de titre). sign.A-J8, K2, [7] f. n.s. (sauf I8), avec 75 gravures sur cuivre à pleine page (une signée du monogramme «MP»), chacune légendée en regard en latin, français et flamand. Les numéros des planches ne sont pas continus, ceux non attribués (5) indiquent la présence d'un faux-titre intermédiaire. (Le dernier de ces faux-titre manque; salissures, une planche déchirée sans manque). On trouve encore, intercalées dans cet exemplaire, 8 planches gravées d'après Jacques CALLOT dont 7 dessinées en Italie en 1616, appartenant à la série dite "Varie figure gobbi", et publiées Nancy entre 1621 et 1625, toutes en 1er état, qui sont: 1. Buveur vu de dos (Lieure 412). - 2. Buveur vu de face (Lieure 411). - 3. Duelliste aux deux sabres (Lieure 413). - 4. Homme au gros dos orné d'une rangée de boutons (Lieure 416) (annoté à l'encre "Sabain" sur le dos). - 5. Homme au gros ventre orné d'une rangée de boutons (Lieure 415) (annoté à l'encre sur le ventre "Rascail"). - 6. Homme masqué aux jambes torses (Lieure 419). - 7. Joueur de Violon (Lieure 418). Une dernière planche qui représente Scapin et le capitaine Zerbino s'apparente à celle appartenant à la série "Balli di Sfessania" (Lieure 390), mais avec les personnages inversés, sans le décor du fond, et les noms au-dessus, est une copie d'un artiste anonyme de l'époque

21 Oct 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

21 Oct 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611