Auction archive: Lot number 016 257

La Partie de Campagne, 1952

€0
€1,023
ca. US$971

La Partie de Campagne, 1952

€0
€1,023
ca. US$971

Drei in der Landschaft rastende Figuren mit vergnügtem Hund, links eine kniende Figur, die sich dem Motor eines Automobils mit hochgeklappter Haube widmet. 56 x 38 cm. Mehrfarbige Lithographie auf cremefarbenem Papier nach einer Gouache des Künstlers. Unten rechts im Druck sign. u. dat.: FL 55. Druck von Mourlot, Paris. Veröffentlicht in der Zeitschrift 'Verve', Nrn. 27/8, Paris 1955, mit rückseitigen Texten. Verglast gerahmt. L. Saphire, Fernand Léger The Complete Graphic Work, New York 1978, Estampes Nr. E 14, S. 290. In der Mitte, vertikale, von der Verwendung als doppelseitige Zeitschriftenbeilage herrührende Faltspur. Kunst, Grafik Japan

17 Jun 2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

17 Jun 2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122