LA PÉROUSE]. Ensemble de 10 documents relatifs aux compagnons de La Pérouse ou à sa famille. Comprenant
LA PÉROUSE]. Ensemble de 10 documents relatifs aux compagnons de La Pérouse ou à sa famille. Comprenant: --FLEURIOT DE LANGLE, Paul-Antoine. Pièce autographe signée, 5 lignes, 20 février 1781. Ami du navigateur, Fleuriot de Langle participa à l'expédition de la baie d'Hudson puis commanda l' Astrolabe lors de l'expédition La Pérouse. Il fut massacré par des indigènes des Samoa en 1787. --MONTI, Anne-Georges, chevalier de. Lettre autographe signée, "Nantes le 16 juillet 1783". Trace de cachet. Monti fut le second de Fleuriot de Langle sur l' Astrolabe . --ENTRECASTEAUX, Antoine-Joseph de Bruny, chevalier d'. Lettre autographe signée, "Toulon le 28 9 b r e 1775". Traces de cachet. À ses cousins qu'il charge de trouver pour lui "du cordonnet le plus uni et le mieux fait [...] gris de lin [ou] d'un joli lilas"... Entrecasteaux fut envoyé par Louis XVI à la recherche de La Pérouse et mourut au cours de cette expédition en 1793. --DUMONT D'URVILLE, Jules. Lettre autographe signée adressée à M. Chauvin, avec suscription. Une page in-8, traces de cachet, datée "11 septembre 1832". Évoquant "l'inauguration du mausolée Lapérouse à Vanikon". Avec un billet du même daté du 9 novembre 1833. --2 lettres autographes (?) de Martianne Dalmas, soeur de La Pérouse (Floréal an IV et 29 novembre 1828); une lettre de Norbert de Barthez de Lapérouse, neveu du navigateur (10 octobre 1862); une lettre signée Lapérouse, un autre neveu (?). (10)