Auction archive: Lot number 44

€2,000 - €3,000
ca. US$3,150 - US$4,725
€1,875
ca. US$2,953

€2,000 - €3,000
ca. US$3,150 - US$4,725
€1,875
ca. US$2,953

LA PÉROUSE, Jean-François-de Galaup, comte de (1741-1788?). A Voyage Round the World, In the Years 1785, 1786, 1787, and 1788 ... edited by M.L.A. Milet-Mureau. Translated from the French. Londres: pour J. Johnson 1798.
LA PÉROUSE, Jean-François-de Galaup, comte de (1741-1788?). A Voyage Round the World, In the Years 1785, 1786, 1787, and 1788 ... edited by M.L.A. Milet-Mureau. Translated from the French. Londres: pour J. Johnson 1798. 3 volumes in-8 (217 x 127 mm). Portrait et 41 planches, cartes, vues, plans et illustrations d'histoire naturelle. (Quelques rousseurs, petites déchirures sans manque aux planches dépliantes.) Veau raciné de l'époque, dos lisses ornés d'un fer spécial figurant une ancre (dos anciennement restaurés, usures). Provenance : Grantham (ex-libris du XIX e siècle). PREMIÈRE ÉDITION DE LA TRADUCTION ANGLAISE. Exemplaire bien complet de toutes ses planches. Une partie de l'ouvrage contient un dictionnaire tchoka-anglais. Sabin 38963 (mentionne 42 planches). [ On joint du même auteur :] -- Voyage de Lapérouse, rédigé d'après ses manuscrits originaux et enrichi de notes par M. de Lesseps... seul débris vivant de l'expédition dont il était interprète. Paris: Arthus Bertrand et Delaunay, 1831. Un volume in-8 (205 x 123 mm). Portrait, un fac-similé et une carte dépliante. Demi-veau de l'époque (mors fendus). Sabin 38965. (4)

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris