Auction archive: Lot number 39

€4,000 - €6,000
ca. US$5,362 - US$8,043
€5,250
ca. US$7,037

€4,000 - €6,000
ca. US$5,362 - US$8,043
€5,250
ca. US$7,037

LA PÉROUSE, Jean-François-de Galaup, comte de (1741-1788). Voyage de La Pérouse autour du Monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791, et rédigé par M. L. A. Milet-Mureau . Paris: de l'imprimerie de la République, 1797.
LA PÉROUSE, Jean-François-de Galaup, comte de (1741-1788). Voyage de La Pérouse autour du Monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791, et rédigé par M. L. A. Milet-Mureau . Paris: de l'imprimerie de la République, 1797. 4 volumes in-4 de texte (310 x 235 mm) et un atlas in-folio (560 x 420 mm). Portrait-frontispice dans le premier volume, gravé sur cuivre par Tardieu; atlas de 68 planches gravées (sur 69, manque la planche 1), dont une carte dépliante, 20 cartes sur double page et 10 cartes à pleine, le tout gravé par Le Grand, Le Pagelet, Tardieu, Choffard, Bouclet, etc., d'après Duché de Vancy, Prevost, Bernizet, La Martinière, etc. (Manque le titre gravé et la planche I dans l'atlas. Rousseurs dans l'atlas.) Volumes de texte en demi-reliure moderne à coins, basane, dos lisses. Atlas en demi-reliure avec dos ancien remonté (légères usures). ÉDITION ORIGINALE du célèbre voyage de La Pérouse, à bord de la Boussole et de l'Astrolabe. La Pérouse, parti rechercher un passage au nord-ouest de l'Amérique afin de compléter les travaux de Cook et de Clarke, visita entre autres l'Alaska, la Californie, les îles Hawa, l'Australie, les mers de Chine et du Japon, etc. Les deux corvettes disparurent en mer en 1788. BON EXEMPLAIRE AVEC LE TEXTE TIRÉ SUR PAPIER BLEUTÉ. Sabin 38960. (5)

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris