Auction archive: Lot number 304

LA PEROUSE (Jean-François de Galaup, comte de). Atlas du Voyage de La Pérouse. Paris, Imprimerie de la République, An V de la

€6,000 - €8,000
ca. US$6,893 - US$9,191

€6,000 - €8,000
ca. US$6,893 - US$9,191

LA PEROUSE (Jean-François-de Galaup, comte de). Atlas du Voyage de La Pérouse. Paris, Imprimerie de la République, An V de la République (1797). In-folio (47 x 31 cm) de (1) f. blanc, 1 portrait gravé de La Pérouse d'après tardieu, (1) f. titre gravé par Moreau le jeune, 69 planches, la plupart doubles ou dépliantes, dont une grande mappemonde dépliante, 20 cartes à double page, 10 cartes à pleine page et 38 planches de vues, relevés côtiers, histoire naturelle, scènes de mœurs, costumes et types indigènes, le tout gravé en taille-douce par Le Pagelet, Thomas, Godefroy, Choffard, Avril, Legrand et d'autres d'après Duché de Vancy, Blondela, Prévost, La Martinière, etc. ½ veau brun ép., dos à nerfs, étiquette de titre. Dos restauré. Très bel exemplaire de l'atlas du voyage de La Pérouse en première édition, bien complet et aux planches d'un excellent tirage. Edition originale du récit de cette fabuleuse et mythique circum-navigation. Suite aux découvertes de Cook, Louis XVI confie à La Pérouse une ambitieuse expédition à la recherche d'un passage au nord-ouest de l'Amérique. Les deux corvettes, La Boussole et l'Astrolabe, quittent Brest en 1785 et passent par le Chili, l'île de Pâques, les îles Sandwich, Hawaï, l'Alaska, la Californie, Macao, Manille, les mers de Chine et du Japon, les îles Tonga et l'Australie, avant de disparaître en 1788 vers Vanikoro. L'interprète Barthélémy de Lesseps avait quitté l'expédition en septembre 1787 lors de l'escale en Russie afin de ramener par voie terrestre les documents et spécimens déjà récoltés, fournissant ainsi à Milet-Mureau toute la matière de ce récit officiel. "Lapérouse représente le type le plus accompli du marin du XVIIIe siècle. Excellent navigateur, brillant combattant, chef très humain, esprit ouvert à toutes les sciences de son temps, il sut toujours habilement combiner prudence et audace, expérience et théorie. Aussi habile qu’infatigable, aussi aimable que ferme, il savait se faire aimer de tous." Etienne Taillemite, historien de la marine. (Sabin, 38960 ; Chadenat, 1646 ; Brunet, III, 828.)

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65