LA PIERRE (Jean de). Le Grand empire de l'un et l'autre monde divisé en trois royaume, le Royaume des Aveugles, des Borgnes & des Clair-voyants. Paris, Denis Moreau, 1625. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de cet essai de morale dédié à Richelieu. ¶ L'illustration se compose d'un titre-frontispice de van Lochom d'après Crispin de Passe, d'un frontispice du même représentant Richelieu et Anne d'Autriche sur un navire et de 2 figures à pleine page. ¶ Petits frottements à la reliure. Page de titre renforcée avec petits manques, rousseurs et feuillets ternis. ¶ Brunet, III, 832.