Auction archive: Lot number 638

La Pléiade. Ballades, Fabliaux, Nouvelles et Légendes. Homère, Veda-Vyasa, Marie de France, Hoffmann, Tieck, Dickens Gavarni, Blaze. Paris: L. Curmer, 1842. In-8 (196 x 117 mm.). Reliure en maroquin vert à long grain, plats richement ornés d'un grand...

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€4,500 - €6,000
ca. US$4,126 - US$5,502
€5,875
ca. US$5,387

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€4,500 - €6,000
ca. US$4,126 - US$5,502
€5,875
ca. US$5,387

La Pléiade. Ballades, Fabliaux, Nouvelles et Légendes. Homère, Veda-Vyasa, Marie de France, Hoffmann, Tieck, Dickens Gavarni, Blaze. Paris: L. Curmer, 1842. In-8 (196 x 117 mm.). Reliure en maroquin vert à long grain, plats richement ornés d'un grand encadrement doré, motif central doré, dos à faux nerfs richement orné, tranches dorées, doublures et gardes en moire rose, couverture havane conservée, tranches dorées. (Mercier Sr. de Cuzin.) Faux-titre, titre sur papier vélin. Frontispice général gravé, imprimé sur papier vélin et tiré en bistre, 9 frontispices gravés (dont 4 sur Chine appliqué et 5 tirés en bistre) une planche illustrant le Veda-Vyasa et 5 eaux-fortes sur Chine appliqué dans le texte. PREMIER TIRAGE. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, IMPRIMé SUR CHINE, AVEC LA COUVERTURE ORIGINALE CONSERVéE. "Cet ouvrage illustré, un des plus importants du XIX e siècle se compose de dix livraisons [i.e. titres]... Il a été imprimé quelques exemplaires sur papier de Chine qui sont fort rares; dans ces exemplaires, les faux-titres, titres et quelques frontispices sont imprimés sur papier vélin, les quatre premiers sont tirés sur Chine appliqué." (Carteret). Provenance : Probablement de la bibliothèque de Paul Villeboeuf (trace d'ex-libris). (Carteret III, 499.)

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris