Auction archive: Lot number 329

[LA PLÉIADE] - Ensemble de 51 albums

€750 - €950
ca. US$827 - US$1,048

€750 - €950
ca. US$827 - US$1,048

[LA PLÉIADE] - Ensemble de 51 albums In-12°: Rimbaud - Paul Éluard - Saint-Simon - le théâtre classique - Guillaume Apollinaire - Gustave Flaubert - George Sand - Charles Baudelaire - Fiodor Dostoïevski - Jean-Jacques Rousseau - Céline - Blaise Pascal - Henry de Montherlant - Jean Giono - Paul Verlaine - Albert Camus - Voltaire - Colette - André Gide - André Malraux - Guy de Maupassant - François-René de Chateaubriand - Les écrivains de la Révolution française - Lewis Carroll - Jean-Paul-Sartre - Jacques Prévert - Gérard de Nerval - Antoine de Saint-Exupéry - William Faulkner - Oscar Wilde - Louis Aragon- Julien Green - Jorge Luis Borges - NRF - Marcel Aymé - Raymond Queneau - Georges Simenon - Denis Diderot - « Le livre des mille et une nuits » - Jean Cocteau - Montaigne - André Breton - « Le livre du Graal » - Molière - Paul Claudel - Blaise Cendrars - Marguerite Duras - William Shakespeare - Georges Perec - Simone de Beauvoir - Romain Gary - Paris ; Gallimard, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1967 à 2019 - Très nombreuses illustrations in et hors texte - Reliures éditeur chagrin havane ou bleu nuit sous jaquettes papier, rhodoïd et emboîtages de carton gris (9 manquants) ou emboîtages illustrés - Dos lisses ornés et titrés or - Têtes orangées ou blanches - Manque les 51e et 54e albums : Jule Verne et Casanova - Très bel état général - On y joint : les agendas La pléiade pour 2016, 2017, 2018 et 2019 illustrés par Picasso, Malraux, Quentin Blake et Serge Bloch, sous coffrets cartons illustrés, état neuf.

19 Mar 2022
Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
contact@emeraude-encheres.fr
+33 (0)2 99564618
+33 (0)2 23181314

19 Mar 2022
Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
contact@emeraude-encheres.fr
+33 (0)2 99564618
+33 (0)2 23181314