[LA PLÉIADE] - Ensemble de 51 albums In-12°: Rimbaud - Paul Éluard - Saint-Simon - le théâtre classique - Guillaume Apollinaire - Gustave Flaubert - George Sand - Charles Baudelaire - Fiodor Dostoïevski - Jean-Jacques Rousseau - Céline - Blaise Pascal - Henry de Montherlant - Jean Giono - Paul Verlaine - Albert Camus - Voltaire - Colette - André Gide - André Malraux - Guy de Maupassant - François-René de Chateaubriand - Les écrivains de la Révolution française - Lewis Carroll - Jean-Paul-Sartre - Jacques Prévert - Gérard de Nerval - Antoine de Saint-Exupéry - William Faulkner - Oscar Wilde - Louis Aragon- Julien Green - Jorge Luis Borges - NRF - Marcel Aymé - Raymond Queneau - Georges Simenon - Denis Diderot - « Le livre des mille et une nuits » - Jean Cocteau - Montaigne - André Breton - « Le livre du Graal » - Molière - Paul Claudel - Blaise Cendrars - Marguerite Duras - William Shakespeare - Georges Perec - Simone de Beauvoir - Romain Gary - Paris ; Gallimard, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1967 à 2019 - Très nombreuses illustrations in et hors texte - Reliures éditeur chagrin havane ou bleu nuit sous jaquettes papier, rhodoïd et emboîtages de carton gris (9 manquants) ou emboîtages illustrés - Dos lisses ornés et titrés or - Têtes orangées ou blanches - Manque les 51e et 54e albums : Jule Verne et Casanova - Très bel état général - On y joint : les agendas La pléiade pour 2016, 2017, 2018 et 2019 illustrés par Picasso, Malraux, Quentin Blake et Serge Bloch, sous coffrets cartons illustrés, état neuf.