LA POUPEE. ALBUM UNIQUE Paris, 1960. Plaquette in-8 allongée, cartonnée gris, premier plat avec fenêtre recouvrant une doublure de dentelle noire. PLAQUETTE ORIGINALE ET UNIQUE, REALISEE POUR GEORGES HUGNET COMPORTANT 14 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES DE HANS BELLMER de « La Poupée » exposée à la Galerie Daniel Cordier EN 1960 POUR L'EXPOSITION E.R.O.S. La poupée suspendue et portant le visage figurant Unica Zurn est prise sous différents angles. La plaquette offerte à Georges Hugnet est titrée, datée 1960 et porte une carte autographe de Jacques Coursault à Hugnet. DOCUMENT EXCEPTIONNEL.