Auction archive: Lot number 54

€400
ca. US$518

€400
ca. US$518

LA PUCELLE, poème, suivi de contes et satires de Voltaire. (Kehl), de l'imprimerie de la Soc. Littéraire-Typographique, 1789 ; 2 parties en 1 volume in-4, plein veau vert, larges encadrements de grecques et fleurons à froid et filets doré, motifs végétaux à froid au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurons et guirlandes dorées et à froid, motifs dor. sur les coupes, tranches dorées (Abraham von Rossum). 2 ff. n. ch., 688 pp., portrait et 21 planches. Un des rares exemplaires du tirage de luxe de l'édition de Kehl qui avait paru au format in-8 en 1784. Les 21 figures par Moreau sont gravées par Baquoy, Dambrun, Delaunay, Duclos, Halbou, Lemire, de Longueil, Lingée, Masquelier, Patas, Romanet, Simonet, Tardieu et Trière. L'édition des oeuvres de Voltaire au format in-4 ayant été interrompue au cours de cette édition, on fit agrandir pour celle-ci, par un cadre, les illustrations de l'édition in-8, dit Cohen p. 1034, qui ne mentionne pas le portrait de Voltaire. Ce portrait gravé par Langlois d'après Latour est de format in-4. La Pucelle occupe les pp. 1 à 366, les pp. 367 à 688 sont un Recueil de poésies diverses. — V. à la BN n° 1929 (dont l'exemplaire comporte le portrait de Voltaire ainsi que 8 autres portraits) - Bengesco 510 (qui ne mentionne aucun portrait). De la bibliothèque du libraire et bibliographe Antoine-Augustin RENOUARD (ex-libris manuscrit sur le faux-titre). Renouard a donné une des plus importantes éditions des oeuvres de Voltaire. Bel exemplaire luxueusement établi par le célèbre relieur amsterdamois Abraham von Rossum (étiquette). Quelques rousseurs.

5 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

5 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930