[LA QUERIÈRE (Eustache de)]. Description historique des maisons de Rouen. Rouen, Frère, Renault ; Paris, Treuttel et Würtz, Bossange, 1821. In-8, maroquin vert, large dentelle d'encadrement, grande plaque estampée à froid sur les plats, chiffre doré sur le plat supérieur, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Un second tome paraîtra vingt ans plus tard, en 1841 ; il n'est pas joint à cet exemplaire. 21 sujets sur 17 planches hors texte gravées à l'eau-forte par E. H. Langlois. RELIURE AU CHIFFRE COURONNÉ DE MARIE-CAROLINE DE BERRY. Charnières frottées. Rousseurs atteignant parfois les gravures.