LA QUINTINYE (Jean de). Instruction pour les jardins fruitiers et potagers. Avec un traité des orangers, suivi de quelques réflexions sur l'agriculture. Paris, Claude Barbin, 1690. 2 vol. in-4, veau caillouté, dos orné (Reliure de l'époque, débuts de fentes aux mors, coins émoussés, quelques feuillets roussis). Édition originale, ornée d'un portrait-frontispice, de 13 planches (dont 2 dépliantes) et de bandeaux historiés et de lettrines gravés. La Quintinye, directeur général des jardins fruitiers et potagers du roi, demeura un auteur agronomique de référence durant tout le XVIIIe siècle. Son ouvrage fut rapidement réédité et beaucoup feront par la suite son éloge, notamment Le Berryais avec son Nouveau La Quintinye publié en 1775. Pritzel, n° 5075 ; Quérard, IV, 555.