La renommée chevauchant Pégase Epreuve en bronze à patine brune d’après l’une des œuvres commandées par Jules Hardouin-Mansart-surintendant des Bâtiments du roi, et réalisées par Antoine Coysevox afin d'être placées de part et d'autre de la balustrade supérieure de l'Abreuvoir du parc du château de Marly. Les bases présentent des trophées militaires. Fin du XIXème siècle, fonte de la maison Graux-Marly Frères à Paris H : 61 – L : 51 – P : 20 cm Accidents à la trompe