Auction archive: Lot number 374

La renommée chevauchant Pégase

€800 - €1,200
ca. US$906 - US$1,360
€2,500
ca. US$2,833

€800 - €1,200
ca. US$906 - US$1,360
€2,500
ca. US$2,833

La renommée chevauchant Pégase Epreuve en bronze à patine brune d’après l’une des œuvres commandées par Jules Hardouin-Mansart-surintendant des Bâtiments du roi, et réalisées par Antoine Coysevox afin d'être placées de part et d'autre de la balustrade supérieure de l'Abreuvoir du parc du château de Marly. Les bases présentent des trophées militaires. Fin du XIXème siècle, fonte de la maison Graux-Marly Frères à Paris H : 61 – L : 51 – P : 20 cm Accidents à la trompe

16 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

16 Dec 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944