La Révolution. Farblithographie auf Velin. Signiert mit Bleistift unten rechts sowie unten links als “H.C.” bezeichnet. Außerdem im Stein unten rechts signiert sowie unten links betitelt und dem Druckvermerk “Charles Sorlier Grav.” 1963. Darstellung: 54 x 47 cm. Blattgröße: 78 x 55,7 cm.
Sorlier 9 – Sorlier-Mourlot C59. – Hors Commerce-Exemplar der in einer Auflage von 150 + 25 Epreuve d’artiste gedruckten Lithographie. – Das Motiv zierte auch das Plakat zur Ausstellung “Les peintres témoins de leur temps” im Musée Galliera in Paris 1963. – Schwach randknickspurig und minimal fleckig im weißen Rand, verso entlang der oberen Blattkante mit einem dünnen Papierstreifen hinterlegt.