"La rivière navigable" (Eine Flusslandschaft mit zwei Segelschiffen). Radierung. 22,7 x 28,8 cm. Nicht bei Bartsch, Meaume (Callot) 1381. Der Radierer Ercole Bazicaluva auch Fiorentino genannt, war Schüler des Giulio Parigi in Florenz und Kommilitone des Jacques Callot von dem er wesentlich beeinflusst wurde. Er schuf ein kleines Œuvre von Radierungen, die durch ihre etwas derbe, bodenständige Technik und eine stark dekorative Wirkung gekennzeichnet sind. Die vorliegende Flusslandschaft war Bartsch unbekannt. Die Radierung ist außerordentlich selten und gehört einer Folge von zwei Marinen an, die zuerst von Édouard Meaume katalogisiert wurde. Während das vorliegende erste Blatt von Bazicaluva signiert ist, handelt es sich bei dem Pendant um die Arbeit eines anonymen Künstlers. Die beiden Lastkähne mit den gestrichenen Segeln gehen direkt auf Prototypen von Jacques Callot und Stefano della Bella zurück. Trotz dieser Abhängigkeit geht von der Darstellung dennoch ein anmutiger, dekorativer Reiz aus. Prachtvoller, toniger Druck mit Rand. Leichte Altersspuren, verso an den Ecken alte Montierungsreste, sonst vorzüglich erhalten.