Auction archive: Lot number 121

[LA ROCHEFOUCAULD (François de)]

€200 - €300
ca. US$221 - US$332

€200 - €300
ca. US$221 - US$332

Mémoires de M.D.L.R. sur les brigues à la mort de Louys XIII. Les Guerres de Paris & de Guyenne, et la Prison des princes. Cologne, Pierre Van Dyck 1663. Petit in-12 de [4]-400 pages, veau brun, dos à nerfs orné, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Mémoires importants pour l'histoire de la Fronde. Cette troisième édition originale donnée par François Foppens à Bruxelles renferme, en outre, les articles pour l'expulsion du Cardinal Mazarin, les mémoires de La Chastre et l'Apologie pour Monsieur de Beaufort. C'est sur cette dernière édition qu'ont été faites les trois suivantes, parues en 1664, 1665 et 1669. Un coin émoussé. (Willems, n°1997).

17 Oct 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

17 Oct 2019
De Baecque