LA ROCHEFOUCAULD (François de) - Les pensées, maximes et réflexions morales de M. le Duc ***. Nouvelle édition, augmentée de remarques critiques, morales et historiques, sur chacune des réflexions par M. l'Abbé de La Roche - Paris ; Desaint et Saillant, 1765 - 1 volume petit In-12° - Titre à l'encre noire et rouge - Reliure de l'époque veau havane (plats partiellement insolés et craquelés, coins émoussés, mors frottés) - Dos à nerfs orné (craquelé, coiffes restaurées) - Pièce de titre maroquin rouge postérieure - Tranches mouchetées de rouge.