Auction archive: Lot number 33

€3,000 - €5,000
ca. US$4,098 - US$6,830
€3,500
ca. US$4,781

€3,000 - €5,000
ca. US$4,098 - US$6,830
€3,500
ca. US$4,781

LA ROCHEFOUCAULD, François, duc de (1613-1680).] Reflexions ou Sentences et maximes morales . Paris: Claude Barbin, 1665.
LA ROCHEFOUCAULD, François, duc de (1613-1680).] Reflexions ou Sentences et maximes morales . Paris: Claude Barbin, 1665. In-12 (150 x 86 mm). Un frontispice gravé par Stéphane Picart, fleurons et bandeaux gravés sur bois. (Papier légèrement jauni.) Reliure janséniste signée Trautz-Bauzonnet, maroquin vert, dos à nerfs, roulette intérieure dorée, tranches dorées. ÉDITION ORIGINALE, deuxième état cartonné avec, en tête des Réflexions , le fleuron à tête d'ange imprimé à l'envers. L'exemplaire est conforme aux indications données par Tchemerzine hormis quelques particularités. La maxime 274 est ici chiffrée 264 (et non 262), on lit "les hommes entreprenans" dans la 301 (et non dans la 303 comme le précise Tchemerzine) et il y a des renvois dans la Table pour les maximes 114 et 116. Enfin, deux maximes sont chiffrées 302. "Parues sous l'anonymat, les Réflexions ou sentences et maximes morales font de la sentence-maxime un moyen neuf de penser la vie morale. La forme brève et volontiers paradoxale y devient outil d'investigation de la psyché. Toute la psychologie moderne est là en puissance, y compris la notion d'inconscient" ( En français dans le texte ). BEL EXEMPLAIRE SOIGNEUSEMENT ÉTABLI PAR TRAUTZ-BAUZONNET. Tchemerzine-Scheler IV, 35; En français dans le texte 102.

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris