Auction archive: Lot number 176

SOUPAULT Philippe

DADA
25 Feb 2013
€400 - €500
ca. US$534 - US$667

SOUPAULT Philippe

DADA
25 Feb 2013
€400 - €500
ca. US$534 - US$667

LA ROSE DES VENTS. Avec quatre dessins de Marc Chagall Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-8 broché. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin d'Alfa. Joint à l'exemplaire: SOUPAULT Philippe. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À DANIEL HALÉVY. [1926]. 3 pages in-12.Lettre sur papier à en-tête de l'Hôtel Continental de Munich: «Je n'avais jusqu'à présent rien à vous proposer. Actuellement je viens de terminer un livre d'essais que j'intitule Incendies, essai consacré à quelques hommes qui ont exercé à mon avis une grande influence. Ce sont Lautréamont, Henri Rousseau (Le douanier et le peintre), Guillaume Apollinaire Raymond Roussel, et Jean Giraudoux »... (perforations)

25 Feb 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

25 Feb 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755